Partidos

    Ultimas noticias


Partidos del Mundial Sudafrica 2010Descargar calendario de partidos calendario partidos



Final

Fecha - Hora Sede        
11/07 20:30 Johannesburgo Países Bajos Paises Bajos España España


Partido por el tercer puesto

Fecha - Hora Sede        
10/07 20:30 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Uruguay Uruguay Alemania Alemania


Semifinales

Fecha - Hora Sede        
06/07 20:30 Ciudad de Cabo Uruguay Uruguay Paises Bajos Países Bajos
07/07 20:30 Durban Alemania Alemania España España


Cuartos de final

Fecha - Hora Sede        
02/07 16:00 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Países Bajos Países Bajos Brazil Brasil
02/07 20:30 Johannesburgo Uruguay Uruguay Gghana Ghana
03/07 16:00 Ciudad del Cabo Argentina Argentina Alemania Alemania
03/07 20:30 Johannesburgo Paraguay Paraguay España España


Octavos de final

Fecha - Hora Sede    
26/06 16:00 Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Uruguay Uruguay República de Corea República de Corea
26/06 20:30 Rustenburgo Estados Unidos Estados Unidos Ghana Ghana
27/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein Alemania Alemania Inglaterra Inglaterra
27/06 20:30 Johannesburgo Argentina Argentina México México
28/06 16:00 Durban Países Bajos Países Bajos Eslovaquia Eslovaquia
28/06 20:30 Johannesburgo Brasil Brasil Chile Chile
29/06 16:00 Tshwane/Pretoria Paraguay Paraguay Japón Japón
29/06 20:30 Ciudad del Cabo España España Portugal Portugal
       


Grupoa A

Fecha - HoraSede
11/06 16:00Johannesburgo - JSCSudáfricaSudáfricaMéxicoMéxico
11/06 20:30Ciudad del CaboUruguayUruguayFranciaFrancia
16/06 20:30Tshwane/PretoriaSudáfricaSudáfricaUruguayUruguay
17/06 20:30PolokwaneFranciaFranciaMéxicoMéxico
22/06 16:00RustenburgoMéxicoMéxicoUruguayUruguay
22/06 16:00Mangaung/Bloemfontein FranciaFranciaSudáfricaSudáfrica


Grupo B

Fecha - HoraSede
12/06 16:00Johannesburgo - JEPArgentinaArgentinaNigeriaNigeria
12/06 13:30Bahía Nelson Mandela/Puerto ElizabethRepública de CoreaRepública de CoreaGreciaGrecia
17/06 16:00Mangaung/Bloemfontein GreciaGreciaNigeriaNigeria
17/06 13:30Johannesburgo - JSCArgentinaArgentinaRepública de CoreaRepública de Corea
22/06 20:30DurbanNigeriaNigeriaRepública de CoreaRepública de Corea
22/06 20:30PolokwaneGreciaGreciaArgentinaArgentina


Grupo C

Fecha - HoraSede
12/06 20:30RustenburgoInglaterraInglaterraEstados UnidosEstados Unidos
13/06 13:30PolokwaneArgeliaArgeliaEsloveniaEslovenia
18/06 16:00Johannesburgo - JEPEsloveniaEsloveniaEstados UnidosEstados Unidos
18/06 20:30Ciudad del CaboInglaterraInglaterraArgeliaArgelia
23/06 16:00Bahía Nelson Mandela/Puerto ElizabethEsloveniaEsloveniaInglaterraInglaterra
23/06 16:00Tshwane/PretoriaEstados UnidosEstados UnidosArgeliaArgelia


Grupo D

Fecha - HoraSede
13/06 20:30DurbanAlemaniaAlemaniaAustraliaAustralia
13/06 16:00Tshwane/PretoriaSerbiaSerbiaGhanaGhana
18/06 13:30Bahía Nelson Mandela/Puerto ElizabethAlemaniaAlemaniaSerbiaSerbia
19/06 16:00RustenburgoGhanaGhanaAustraliaAustralia
23/06 20:30Johannesburgo - JSCGhanaGhanaAlemaniaAlemania
23/06 20:30NelspruitAustraliaAustraliaSerbiaSerbia


Grupo E

Fecha - HoraSede
14/06 13:30Johannesburgo - JSCPaíses BajosPaíses BajosDinamarcaDinamarca
14/06 16:00Mangaung/Bloemfontein JapónJapónCamerúnCamerún
19/06 13:30DurbanPaíses BajosPaíses BajosJapónJapón
19/06 20:30Tshwane/PretoriaCamerúnCamerúnDinamarcaDinamarca
24/06 20:30RustenburgoDinamarcaDinamarcaJapónJapón
24/06 20:30Ciudad del CaboCamerúnCamerúnPaíses BajosPaíses Bajos


Grupo F

Fecha - HoraSede
14/06 20:30Ciudad del CaboItaliaItaliaParaguayParaguay
15/06 13:30RustenburgoNueva ZelandaNueva ZelandaEslovaquiaEslovaquia
20/06 13:30Mangaung/Bloemfontein EslovaquiaEslovaquiaParaguayParaguay
20/06 16:00NelspruitItaliaItaliaNueva ZelandaNueva Zelanda
24/06 16:00Johannesburgo - JEPEslovaquiaEslovaquiaItaliaItalia
24/06 16:00PolokwaneParaguayParaguayNueva ZelandaNueva Zelanda


Grupo G

Fecha - HoraSede
15/06 16:00Bahía Nelson Mandela/Puerto ElizabethCosta de MarfilCosta de MarfilPortugalPortugal
15/06 20:30Johannesburgo - JEPBrasilBrasilRDP de CoreaRDP de Corea
20/06 20:30Johannesburgo - JSCBrasilBrasilCosta de MarfilCosta de Marfil
21/06 13:30Ciudad del CaboPortugalPortugalRDP de CoreaRDP de Corea
25/06 16:00DurbanPortugalPortugalBrasilBrasil
25/06 16:00NelspruitRDP de CoreaRDP de CoreaCosta de MarfilCosta de Marfil


Grupo H

Fecha - HoraSede
16/06 13:30NelspruitHondurasHondurasChileChile
16/06 16:00DurbanEspañaEspañaSuizaSuiza
21/06 16:00Bahía Nelson Mandela/Puerto ElizabethChileChileSuizaSuiza
21/06 20:30Johannesburgo - JEPEspañaEspañaHondurasHonduras
25/06 20:30Tshwane/PretoriaChileChileEspañaEspaña
25/06 20:30Mangaung/Bloemfontein SuizaSuizaHondurasHonduras
.